Поделиться в соцсетях:

КАК СПАСАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ?

08 апреля 2020 г. Просмотров: 1211

Информационный портал Святой Горы Афон

КРАТКИЕ ДУХОВНЫЕ СОВЕТЫ КО СПАСЕНИЮ АФОНСКИХ МОНАХОВ

 



«Человек рождается смертным, и любомудрие состоит в том, чтобы бояться грехов, а не смерти, сна и успения нашего» Свт. Иоанн Златоуст

Поскольку ныне, к нашему общему прискорбию, иссякла в людях любовь и умножилось беззаконие, смиренно предлагаем краткие духовные советы ко спасению, побуждаемые к этому великой печалью и глубоким состраданием. Этот мир, в котором нам довелось жить, таков, что в нем сначала неуемно веселятся, а потом горько плачут. Зло, порабощая людей, берет себе подспорьем вещи и временные события, а верующие в слово Божие опираются на вечный и непреходящий дух Божественной благодати. Для сердца, в котором живет Христос, нет времен, вещей и событий, ибо Он становится его жизнью, его сутью и всем его смыслом.


Всякие трагические события и прискорбные вещи рождаются из телесных и мысленных дурных поступков, которые, в конце концов, убивают породившего эти грехи человека, сделавшего их по наущению диавола. Мысленная способность представлять вызывает страх, поэтому никогда ничего не представляй что-либо из того, что произошло в прошлом, происходит сейчас или произойдёт в будущем. Это «медицинская маска» для ума и его умственное очищение. Применяй такое средство сам и советуй так делать ближним.


Чтобы не иметь страха, отдай свое сердце и все свои заботы милосердному Христу, возлюбившему тебя изначала, и старайся пребывать в спокойном уповании на Его милость и защиту. Такое спокойное всецелое сердечное упование на Господа не могут сокрушить врата адовы. Это «медицинская маска» для сердца и его сердечное очищение. Делай так сам и передавай такой способ ближним.


Служение людям и молитва о них привлекает в душу благодать и помощь Божию. Безстрашно отсекай покаянной молитвой вирусы отчаяния, уныния, раздражения и малодушия. Укрепляй себя и ближних непоколебимой верой в благой Промысл Божий, Который может даже зло обратить в добро и в благодать для верующего человека. Это «медицинская маска» для души и очищение душевное. Таким образом ты несомненно узнаешь Христа по Его любящей, кроткой благодати. Он позовёт тебя и вернёт под кров Отчий, в благодать Святого Духа. Если не познаешь преображения своей души во Христе, то безполезны будут все твои мирские знания и всякие уловки, чтобы предохранить себя своими слабыми силами.


О спасении нам возвещают все церковные песнопения и гимны, каноны и акафисты, писания и труды святых отцов Церкви. Но если не приложишь к ним посильный труд покаянной молитвы, то не сможешь облечься в Божественную благодать. Именно теперь настало время покаяния, именно теперь - время спасения. Для этих самых дней нам сказано: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть»(Откр.2:10). Это есть, возлюбленные, время создания нового человека во Христе. Как же его нам создавать?


Первое. Укрепляем себя и ближних неосуждением и любовью ко всем христианам, молитвой и заботой о них. Поскольку наше прибежище и радость - Христос, то всякий христианин - опора и радость другим христианам и величайшая ценность. Это защита сердца и укрепление сердечного иммунитета.


Второе. Укрепляем себя и других христиан состраданием к неверующим, так как всякий неверующий - это тоже наш ближний. Нужно сострадать им, не отвергать, но печалиться о них, ибо то, что неверующие почитают за свет, не есть ли кромешная тьма? Бог знает, возможно и там чья-то душа воспрянет к истинному свету Христову. Это защита души и укрепление душевного иммунитета.


Третье.  Спасаем себя и других от малейшего отступления в соблюдении заповедей святого Евангелия, дабы не лишиться поддержки Господа и защиты ангелов Божиих, ибо к нам обращено слово Господне: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни»(Откр.2:10). Стойко и со всей решимостью отвращаемся от всяческих соблазнов зла: вакцин ли, чипов, бесовских страхований и иного лукавого порабощения души диаволом, в каком бы виде он ни предстал. Не о земной пище станем радеть, возлюбленные, но о духовной, ибо Отец Небесный не оставит верных Своих и своевременно даст им все, что необходимо - и пищу, и кров: «Посему говорю вам: не заботьтесь о том, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?»(Мф.6:25). А также: «Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом»(Мф.6:32). Это есть защита ума и укрепление умственного иммунитета.


Тогда наши сердца, укрепляемые верою, просветит спасительный свет Христов, ибо он есть любовь и благодать Духа Святого, Который покроет душу всякого верного христианина охраняющим и спасающим Небесным покровом. Ангелы возрадуются о нас, а демоны вострепещут и исчезнут, «яко исчезает дым». Будем же неисходно молиться, дабы напитать душу теплом смиренной благодати, чтобы святая любовь укрепила, сохранила и соединила нас всех во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь.

Источник: сайт СВЯТАЯ ГОРА АФОН


Видео 




Источник: ВИДЕО КАНАЛ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН


© СоборРостов,
2017 г.
  Яндекс.Метрика