Поделиться в соцсетях:

ЦАРСКИМ МУЧЕНИКАМ УСТАНОВЛЕН ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ-ПАМЯТНИК в Ростове-на-Дону

18 июля 2018 г. Просмотров: 2380

В день столетия мученической кончины последнего русского императора и его семьи в Иверском женском монастыре освящен памятник-крест святым Царственным страстотерпцам

17 июля 2018 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Иверского женского монастыря Ростова-на-Дону.

 


Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, настоятель Покровского храма Батайска протоиерей Владимир Удовенко, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Ростовской епархии.


История обители тесно переплетена с судьбой последнего русского императора. Она была основана в год рождения наследника русского престола и получила название Троице-Алексиевской в честь небесного покровителя цесаревича Алексея святителя Алексия, митрополита Московского. Монастырь трепетно хранит предание о том, как летом 1914 года, возвращаясь с Кавказских минеральных вод, император и цесаревич посетили обитель, чтобы поклониться Иверской иконе Божией Матери. В память об этом и в год 100-летия трагических событий в Екатеринбурге в Иверском монастыре установлен крест-памятник Царским мученикам.

      


После освящения креста настоятельница обители игуменья Рахиль пожелала участникам богослужения «хоть немного приобщиться к той силе духа, к тому великому терпению и мужеству, кротости, чистоте души, которые явили император и его семья всей своей земной жизнью и мученической кончиной».

«Этот день показывает, в чем разница между праздником мирским и церковным. Если бы в миру вспоминали принявших смерть - это была бы великая скорбь. Но Церковь, понимая весь трагизм произошедшего в Екатеринбурге для нашей страны, для истории, для каждого человека в отдельности, торжествует в этот день, потому что в сонме святых, которые просияли в нашей русской земле, мы приобрели великое августейшее семейство – Царственных страстотерпцев. Подвиг царской семьи назван подвигом страстотерпцев – они получили мученический венец за следование заповедям Божиим. Пусть же они будут великими молитвенниками за нас, заступниками за нашу русскую землю, имея великое дерзновение перед Престолом Божиим, не позволят расшатать духовную крепость и православную веру на нашей земле», - сказал в архипастырском слове по окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

  

    

 


 


УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ ИСТОРИИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ - СМ. САЙТ ЦАРСКАЯ-СЕМЬЯ.РФ






© СоборРостов,
2017 г.
  Яндекс.Метрика