Поделиться в соцсетях:

Праздник Богоявления 18, 19 января в Иверском монастыре г. Ростова-на-Дону

18 января 2020 г. Просмотров: 1142

Дорогие братья и сестры!
Поздравляем Вас с наступающим праздником Крещения Господня.


Обратите внимание на особенности служб в эти праздничные дни:

 



18 января:

8:00 - Великая Вечерня. Божественная Литургия. Крестный ход на источник и Великое освящение воды.
20:00 - Начало всенощного праздничного бдения: Великое повечерие. Утреня.

19 января - 00:00 Часы и Божественная Литургия. Крестный ход на источник и Великое освящение воды. (Закончится служба около 3.00 ночи).


Монастырь и источник будет открыт весь день и ночь18-го января и весь день 19-го января до 00.00.

https://www.iver-mon.ru/announcement/osobennosti-v-raspisanii-prazdnichnykh-sluzhb/



В Крещенский Сочельник 18 января 2020 г. в Свято-Троицком храме Иверского женского монастыря состоялась Божественная Литургия и Крестный ход на источник, где было соврешено Великое Освящение Воды.

В сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11–12 века водоосвящение происходит два раза — и в Крещенский сочельник 18 января, и непосредственно в праздник Богоявления - 19 января.
Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.



Есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога».

При этом читается молитва: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь». При недугах или нападениях злых сил пить воду можно и нужно, не колеблясь, в любое время.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода — это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.



© СоборРостов,
2017 г.
  Яндекс.Метрика